Bellegarde : six podiums et deux titres départementaux pour les jeunes sapeurs-pompiers bellegardiens

La JSP bellegardienne, Tsanyme Assabbar (sur le podium en rouge, à droite)a terminé troisième de l’épreuve demi-fond.
La JSP bellegardienne, Tsanyme Assabbar (sur le podium en rouge, à droite)a terminé troisième de l’épreuve demi-fond.

Ce samedi 9 avril avait lieu, à Bourg-en-Bresse, le challenge de la qualité départemental des sapeurs pompiers de l’Ain.

De retour après deux ans d’absence, cette compétition qui regroupe les épreuves athlétiques (demi-fond – lancer de poids – sprint – saut en hauteur – grimpé de corde) ainsi que le PSSP (parcours sportif sapeur-pompier) réunit pas moins de 600 pompiers et jeunes sapeurs pompiers du département.

Douze jeunes bellegardiens surmotivés

La section bellegardienne était représentée par douze jeunes très motivés, qui n’auront pas été découragés par des conditions météo défavorables : pluie, froid, et même de la grêle par moments…

Les plus jeunes, nés en 2009, étaient engagés sur un triathlon : un lancer de balle, un multi-bond, et une course de vitesse. Au cumul de ces trois épreuves, c’est Mathylda Rembelsky qui remporte le titre départemental benjamine sur 32 engagés.

Pour ceux nés en 2008, 2007, et 2006, la matinée était consacrée au PSSP.

Dans la catégorie minimes fille, Clara Crespo-Lopez décroche une magnifique deuxième place sur 60 jeunes filles, se qualifiant ainsi pour le niveau Régional ! Elle se hissera également jusqu’en demi-finale du sprint.

Comme si cela ne suffisait pas, Chaymae Rebgui remporte le titre départemental de lancer de poids en minimes filles, accédant elle aussi, à la compétition régionale.

Pour continuer dans la lancée, Tsanyme Assabbar, et Abdelraouf Douidi prendront tous les deux la troisième place de leur catégorie, respectivement sur le demi-fond, et le grimper de corde.

Par équipe, les minimes féminines – Clara, Manel, Chaymae et Tasnyme – décrochent une magnifique deuxième place, sur 17 sections présentes.

Un bilan vraiment très positif donc, avec six podiums dont deux titres départementaux, et deux qualifications aux épreuves régionales qui auront lieu le samedi 21 mai prochain, à Annecy.

Tous les résultats

Triathlon benjamins : Cristiano DosPrazeres 35e sur 45 ; triathlon benjamines : Mathylda Rembelsky 1ère sur 32 ; Lya DeSousa 4e sur 32

Vitesse minimes filles : Clara Crespo Lopez 7e sur 29 en 13 » 12 ; Manel Slimane 24ème sur 29 en 14 » 72

Demi-Fond minimes filles : Tasnyme Assabbar 3e sur 22 en 1’46 » 54

Poids minimes filles : Chaymae Rebgui 1ere sur 4 à 5 mètres 78 ; poids minimes garçons : Paul Burdairon 11e sur 12 à 5 mètres 59

Corde minimes garçons : Okan Altintas 13e en en 10 » 19

Vitesse cadettes : Océane Houeix 11e sur 12 en 18 » 50

Grimper cadets : Abdelraouf Douidi 3e sur 19 en 5 » 78

PSSP minimes filles : Clara Crespo Lopez 2e sur 59 en 1’16 » 17 ; Tasnyme Assabbar 25e sur 59 en 1’27 » 45 ; Manel Slimane 32e sur 59 en 1’32 » 09 ; Chaymae Rebgui 39e sur 59 en 1’35 » 59 ; PSSP minimes garçons : Okan Altintas 51e sur 108 en 1’38 » 76 ; Medhi Bellammou 76e sur 108 en 2’08 » 65 ; Paul Burdairon 96e sur 180 en 2’41 » 12

PSSP cadettes : Océane Houeix 21e sur 31 en 2’30 ; PSSP cadets : AbdelRaouf Douidi 33e sur 67 en 2’06 » 34